EDUDL+

L’unité EDUDL+ (Educational Development Unit in Distance Learning) est responsable de l’intégration d’UniDistance dans le cadre national de qualification dans le domaine des hautes écoles suisses et dans le cadre européen des certifications.

Foto von EDUDL+-Team

EDUDL+ agit à deux niveaux :

  • D’une part, elle garantit la qualité pédagogique des enseignements en demandant aux étudiant-e-s de les évaluer chaque semestre et en soutenant les équipes enseignantes tout au long du semestre en cas de questions didactiques ou pédagogiques. Des formations internes leur sont également proposées.
  • D’autre part, les collaboratrices et collaborateurs de l’unité EDUDL+ sont engagés dans des activités de recherche : ils/elles étudient des sujets liés à l’apprentissage en ligne, au soutien des étudiant-e-s et aux enseignements individualisés.

Contact
edudl+@unidistance.ch

Jean-Michel Jullien
Responsable de l’unité EDUDL+
jean-michel.jullien@unidistance.ch
Ambroise Baillifard
Collaborateur scientifique : ingénierie pédagogique, recherche et développement
ambroise.baillifard@unidistance.ch

Henrietta Carbonel
Collaboratrice scientifique : ingénierie pédagogique, recherche et développement
henrietta.carbonel@unidistance.ch
Natalie Bornet
Collaboratrice spécialisée : formation et support sur les plateformes pédagogiques
natalie.bornet@unidistance.ch
Sandrine Favre
Collaboratrice spécialisée : digital skills
sandrine.favre@fernuni.ch
Frédéric Gaillard
Informaticien : recherche et développement
frederic.gaillard@unidistance.ch
Marianne Helfenberger
Collaboratrice scientifique : ingénierie pédagogique, recherche et développement
marianne.helfenberger@fernuni.ch
http://mariannehelfenberger.academia.edu/
Oliver Schmid
Collaborateur scientifique : ingénierie pédagogique et vidéo
oliver.schmid1@fernuni.ch
Alice Thurre-Millius
Collaboratrice scientifique : ingénierie pédagogique, recherche et développement
alice.thurre@unidistance.ch
Cindy Zen-Ruffinen
Collaboratrice spécialisée : formation et support sur les plateformes pédagogiques
cindy.zenruffinen@fernuni.ch

Commencez à saisir votre recherche ci-dessus et pressez Entrée pour rechercher. ESC pour annuler.

Retour en haut