Über uns

Die Abteilung EDUDL+ (Educational Development Unit in Distance Learning) ist verantwortlich für die Eingliederung der FernUni Schweiz in den nationalen Qualifikationsrahmen der Schweizer Hochschulen wie auch in den europäischen Qualifikationsrahmen.

Dabei ist EDUDL+ in zwei verschiedenen Achsen tätig:

  • Zum einen sorgt sie für die Sicherstellung der pädagogischen Qualität der Lehre in dem sie jedes Semester die Evaluation der Lehre durch die Studierenden durchführt und die Lehrteams während des Semesters bei didaktischen oder pädagogischen Fragen unterstützt. EDUDL+ bietet auch interne Ausbildungsangebote für die Lehrteams an.
  • Zum anderen sind Mitarbeitende von EDUDL+ auch in der Forschung tätig und untersuchen Fragestellungen aus den Bereichen E-Learning, Unterstützung der Studierenden und individualisierte Lehre.

Kontakt
edudl+@fernuni.ch

Jean-Michel Jullien
Leiter EDUDL+
jean-michel.jullien@unidistance.ch
Ambroise Baillifard
Wissenschaftlicher Mitarbeiter: Pädagogischer Ingenieur, Forschung und Entwicklung
ambroise.baillifard@unidistance.ch

Henrietta Carbonel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin: Pädagogische Ingenieurin, Forschung und Entwicklung
henrietta.carbonel@unidistance.ch
Natalie Bornet
Spezialisierte Mitarbeiterin: Ausbildung und Betreuung der pädagogischen Lernplattformen
natalie.bornet@unidistance.ch
Sandrine Favre
Spezialisierte Mitarbeiterin: digitale Fähigkeiten
sandrine.favre@fernuni.ch
Frédéric Gaillard
Informatiker: Forschung und Entwicklung
frederic.gaillard@unidistance.ch
Marianne Helfenberger
Wissenschaftliche Mitarbeiterin: Pädagogische Ingenieurin, Forschung und Entwicklung
marianne.helfenberger@fernuni.ch
http://mariannehelfenberger.academia.edu/
Oliver Schmid
Wissenschaftlicher Mitarbeiter: Pädagogischer Ingenieur und Videoentwickler
oliver.schmid1@fernuni.ch
Alice Thurre-Millius
Wissenschaftliche Mitarbeiterin: Pädagogische Ingenieurin, Forschung und Entwicklung
alice.thurre@unidistance.ch
Cindy Zen-Ruffinen
Spezialisierte Mitarbeiterin: Ausbildung und Betreuung der pädagogischen Lernplattformen
cindy.zenruffinen@fernuni.ch

Begin typing your search term above and press enter to search. Press ESC to cancel.

Back To Top